办理二手房过户手续必须买卖双方都到场吗? 房产过户 二手房过户 过户手续

日期:2020-02-05 11:25:27     提问者:139****6207    

1个回答

  • 答主头像
    137****6398
    2020-02-05 11:41:52
    办理过户手续时,需要买卖双方都到场,买卖双方为多人的,需要全部到场。若买方不到场,需提供手写委托书等材料,若卖方不到场,需提供公证委托书等材料。

    根据《房屋登记办法》

    第二条 本办法所称房屋登记,是指房屋登记机构依法将房屋权利和其他应当记载的事项在房屋登记簿上予以记载的行为。

    第十一条 申请房屋登记,申请人应当向房屋所在地的房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料。

    申请登记材料应当提供原件。不能提供原件的,应当提交经有关机关确认与原件一致的复印件。

    申请人应当对申请登记材料的真实性、合法性、有效性负责,不得隐瞒真实情况或者提供虚假材料申请房屋登记。

    第十二条 申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。
    查看全文查看全文

    0

无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

以上回答是否解决了您的疑问?快来 长沙买房交流125群 围观大家 对于 房产过户 二手房过户 的新鲜观点吧~

相关问答

最新问答
手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

失败

你的回答提交失败
请重新提交