没有设定预购商品房的预告登记,是否能设定预购商品房抵押预告登记? 商品房 预告登记

日期:2015-09-24 13:52:23     提问者:136****5870    

1个回答

  • 答主头像
    132****3861
    2015-09-24 14:42:18
    如果没有设定预购商品房的预告登记,是不能设定预购商品房抵押预告登记的。因为预告登记是物权登记,如果没有设定预购商品房的预告登记,就不能保障将来取得该项物权。而预购商品房抵押预告登记也是物权登记,登记的目的也是为了对抗第三人,在没有把握取得物权,在不一定能取得的标的物上设定抵押(虽然是抵押的预告登记),显然是不合适的。因此,《房屋登记办法》第七十一条第一款第五项规定了要提供“预购商品房预告登记证明”。即应当在办理了预购商品房的预告登记以后才能办理预购商品房抵押预告登记。
    查看全文查看全文

    0

无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

以上回答是否解决了您的疑问?快来 长沙买房交流389群 围观大家 对于 商品房 预告登记 的新鲜观点吧~

相关问答

最新问答
手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

失败

你的回答提交失败
请重新提交