不交契税和维修基金能办房产证吗

发布时间:2022-09-22 20:30:20

作者:liyang

来源:楼盘网

1568次浏览

文章摘要: 大家都知道,在买房的时候我们需要缴纳很多的税费,包括契税、房屋维修金等等,那么,假如我们不交契税和维修基金能办房产证吗?

不交契税和维修基金不能办房产证。因为去房管局办房产证的时候需要携带契税完税证明等材料,而如果不交契税和维修基金,肯定是无法合法取得这些材料的,所以不交契税和维修基金不能办房产证,同时,有些开发商要求业主需要交完税费后才能收房,所以不交契税和维修基金的话,还有可能造成房屋无法交付。

契税,维修基金,房产证

买房契税怎么计算

财政部、国家税务总局、住房城乡建设部三部门联合发布的《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策通知》,通知明确规定了最新的房产契税政策。契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。契税采用比例税率,当计税依据确定以后,应纳税额的计算比较简单。应纳税额的计算公式为:

应纳税额=计税依据×税率,如果是第一次购房,便是根据面积的大小来确定契税税率:

1、购买的房产超过144平米的需要缴纳的契税是:房款的3%;

2、购买的房产不超过144平米的需要缴纳的契税是:房款的1.5%;

3、在首套房的情况下,购买的房产不超过90平米的需要缴纳的契税是:房款的1%。

房屋维修基金政策

1、法律规定

住宅专项维修资金是由全体业主缴纳的,属全体业主共同所有。一般情况下维修资金由物业所在地的房地产管理部门统一监督设立,由物业管理公司或管理单位申请支取使用。业主委员会成立之后,业主户数和建筑面积的三分之二以上同意可以将维修资金划转到业委会,由业委会行使管理权利。根据《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》第五条的规定,商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签订有关维修基金缴交约定。

2、缴纳标准

购房者应当按照购房款的2%-5.2%的比例向售房单位缴交维修基金。售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。维修基金收取比例由省、自治区、直辖市人民政府房地产行政主管部门确定。

了解更多

还想了解更多关于 房产证 的信息,请留下您的手机号码,之后楼盘网置业管家将致电为您答疑解惑!

相关问答

上学房产证造假的后果有哪些

2022-12-02 15:54:39 4个回答

合伙买房房产证怎么办

2022-12-02 11:03:59 3个回答

现在的房产证是二证合一吗

2022-12-01 18:09:21 3个回答

取房产证的时候需要带什么

2022-11-30 08:57:29 0个回答

两个房产证互换怎么办最省钱

2022-11-30 08:54:07 1个回答