借住人对其所居住的房屋是否享有优先购买权?

日期:2015-09-28 08:21:44    提问者:133****1141    所属分类:其他—其他

8个回答

  • 答主头像
    132****1144
    2016-05-04 12:20:27
    不错。
    查看全文查看全文

    1

  • 答主头像
    139****1601
    2016-04-07 17:44:59
    享有优先权的
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    137****3337
    2016-04-11 12:48:26
    应该的,,,
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    133****6872
    2016-04-26 18:20:10
    有协议合同吗!没有就不行的!
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    137****0612
    2016-04-27 16:03:46
    没有这个规定吧
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    137****0612
    2016-05-07 21:20:52
    好好学习一下
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    135****2466
    2016-05-08 10:43:55
    同价可以。。
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    136****4138
    2015-09-28 08:30:22
    首先,需要告诉您的是,虽然您已使用房屋很久,但您与大叔之间从没有签订房屋租赁协议,您也从未交纳过房租给您大叔,所以您与您大叔之间不存在房屋租赁关系,也不享有优先购买该房屋的权利。我国《合同法》第230条规定:“出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。”通过上述规定不难看出,既然您与大叔之间不是房屋租赁关系,也就不能享有房屋买卖合同中的优先购买权。我们认为,这种关系应为借用关系。由于我国现行法律及司法解释中没有规定借住人应享有优先购买权,因此您大叔与范刚之间的房屋买卖合同没有侵犯到您的优先购买权。其次,您认为所使用和居住的三间房里相互毗邻伙院、伙墙,根据最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第92条的规定,即共同共有财产分割后,一个或者数个原共有人出卖自己分得的财产时,如果出卖的财产与其他原共有人分得的财产属于一个整体或者配套使用,其他原共有人主张优先购买权的,应当予以支持。但是,按平房的间来算,每一间是独立存在的,可以在现实生活中单独居住使用。显然不属于上述规定所说的属于一个整体或者配套使用,因而您主张优先购买权是得不到法律支持的。再次,我国《合同法》第4条规定:“当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预。”您大叔和范刚作为房屋的产权人签订合同完全取决于他们的自由意志,他们可以自由处分自己的产权,双方的买卖行为是自愿协商的结果,故签订的房屋买卖合同合法有效。综上,您的主张是错误的,您应该在合理的时间内腾出房子,避免发生不必要的纠纷。症结所在本问题的症结在于咨询者对于借住人对所居住的房间是否享有优先权的问题不清楚。律师提醒与注意事项随着房屋买卖的增多,以优先权为由要求房屋买卖合同无效的案件也呈上升趋势。当事人在主张权利前,应了解在什么情况下享有优先购买权,只有这样才能更好地使用这一权利,维护自己的利益。俗话说“家和万事兴”,既然相互之间有亲戚关系,为了以后更好地相处,大家可以坐在一起商讨一下,您最好做出适当让步,腾出房子。
    查看全文查看全文

    0

无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

失败

你的回答提交失败
请重新提交