共为您搜索到32条关于“房产确权”的问答
-
房产确权新规定
答:房产确权新规定是:房产属于不动产,不动产确权在新制定的《民法典》中规定,要求不动产物权变更是需要在不动产所在地的登记机构进行办理变更确权登记,否则就不会发生物权变动。
2022-06-27 07:08:11
3个回答 -
房产确权后可以买卖吗
答:房产办理确权手续后可以买卖。我国法律规定,房屋作为不动产物权,公示要件是变更登记。所以,房产如果经过确权就属于权属明晰的物,是可以在商品市场进行交易的。
2022-06-27 16:07:05
3个回答 -
房产确权后可以继承吗
答:房产确权后可以依法继承。遗产是自然人死亡后遗留的合法财产,自继承开始发生效力,如果房产确定了其权利归属,不存在权属争议,就直接按照民法典继承相关规定发生继承,继承人获得物权。
2022-06-26 20:02:00
3个回答 -
房产确权如何收费
答:房产确权收费如下:一万元以内的按照50元收取,超过1万元至10万元的部分,按照2.5%交纳;超过10万元至20万元的部分,按照2%交纳;超过20万元至50万元的部分,按照1.5%交纳。房屋确权收费主要还是根据房屋的标的来进行收费的,标的额不同,收费也不同。具体的费用按照诉讼请求的金额来计算。
2022-06-27 09:39:01
4个回答 -
房产确权纠纷怎样处理
答:房产确权纠纷当事人可以通过和解或调解解决纠纷;当事人不愿和解、调解或和解、调解不成的,可以根据仲裁协议向仲裁机构申请仲裁;当事人没有订立仲裁协议或者仲裁协议无效的,可以向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行的,对方可以请求人民法院执行。
2022-06-09 22:31:57
4个回答 -
房产确权后能继承吗
答:房产确权后能继承。房屋确权是保障房屋所有人依法对自己的房屋享有占有、使用、收益、和处分的权利,它是唯一完全的物权。同时,也是房地产权属登记、权属变更、转让、评估、抵押、中介服务等的产权、产籍管理的法定依据。
2022-05-30 13:37:21
4个回答 -
现在农村土地与房产确权是怎么回事
暂无回答
2018-01-30 17:14:35
0个回答 -
房产确权诉讼,可以提起自诉讼吗
答:楼主,您好房屋确权诉讼属于民事诉讼房屋确权房屋确权是保障房屋所有人依法对自己的房屋享有占有、使用、收益、和处分的权利,它是唯一完全的物权。同时,也是房地产权属登记、权属变更、转让、评估、抵押、中介服务等的产权、产籍的管理的法定依据。
2017-07-28 13:49:47
1个回答 -
房产确权案利益相关人员必须是原告或被告吗?
暂无回答
2017-07-20 16:22:23
0个回答 -
佛山房产确权登记如何办理?
答:对于在2002年8月28日前(祖庙、石湾、张槎街道范围)和2003年6月30日前(南庄镇范围)建设的房屋,已办理了房产证,房屋权利人对房屋登记薄记载的房屋结构提出异议,要求办理更正登记。若房屋权利人无法提供建筑图纸的,以房屋现状与房产证附图及房屋所在街道国土城建和水务局调查结果比对相一致为前提,若比对结果一致的,可由有资质的房屋鉴定机构对房屋的结构进行鉴定,鉴定结果作为房屋(结构)更正登记的办理依据。办理流程如下:申请人提出申请→所在镇(街道)国土城建和水务局受理房屋登记(所需资料详见附件4)→镇(街道)国土城建和水务局调查进行初审、复审→区国土城建和水务局终审核发房产证。(三)初始登记。1.2001年房屋普查后至2002年8月28日前(祖庙、石湾、张槎街道)所建的房屋的产权登记。此类房屋若无法提供合法有效的建房证明材料,须由申请人说明具体情况并出具承诺书,由村(居)委会将建房时间及房屋情况在房屋所在地村(居)委会范围内进行公告。公告期限为15日(自然日),公告期满无人提出异议或异议不成立,由村(居)委会及镇(街道)确认后办理房屋产权登记。办理流程如下:(1)确认建房时间。申请人向村(居)委会提出申请,由村(居)委会对建房时间进行公告。(2)测绘申请。申请人向房屋所在镇(街道)国土城建和水务局提出测绘申请→现场测绘→申请人确认建筑面积后签名。(3)产权登记公告。由房屋登记管理部门公告。(4)房屋产权登记。申请人提出申请→所在镇(街道)国土城建和水务局窗口收件(所需资料详见附件5)→所在镇(街道)出具符合规划、建筑质量和消防安全证明→ 所在镇(街道)国土城建和水务局调查并进行初审、复审→区解决镇村建设历史遗留问题工作小组出具书面意见→区国土城建和水务局终审核发房产证。(5)房屋层数的确认。参照本处理意见第三条第(一)项的做法处理。2.国有土地上建设的农民公寓产权登记。此类房产登记参照《印发的通知》(佛禅府办〔2011〕16号)关于集体土地上建设的农民公寓产权登记的有关规定办理。3.因应征入伍、在外地入学、招工进城等原因户口迁出本村的原村民或华侨,已取得土地使用证办理房屋产权登记。本着尊重历史的原则,根据《关于切实维护华侨在农村的宅基地权益的若干意见》(粤侨办〔2011〕3号)以及《转发市国土资源局关于处理市区农村住宅用地历史遗留问题和规范农村村民公寓用地管理的意见的通知》(佛府办〔2002〕128号)等文件,此类原村民(或华侨)在取得土地使用证后,须凭村(居)委会出具属于原村民的证明〔或区侨务主管部门出具的华侨身份确认证明文件以及村(居)委会出具房屋属华侨祖屋或华侨在本村的唯一住房的证明文件〕及相关登记材料申请办理房屋产权登记。香港和澳门特别行政区居民、外籍华人在我区已取得土地使用证申请办理房屋产权登记适用本意见。
2016-07-06 16:19:03
4个回答 -
我家两处院房产确权是什么政策
答:您好,建议咨询当地的房管局,望采纳
2016-06-26 15:17:41
1个回答 -
我家的房子也没有超戒,邻居有权不让我房产确权吗
答:您好!只要是没有超过房屋的使用面积,邻居是没有权利不让您进行确权的。望采纳,谢谢
2016-05-22 12:55:15
1个回答 -
多次反覆的房产确权案是否可向最高院申诉?
答:1、你们可以向最高人民法院进行申诉。《民事诉讼法》第177条规定。2、向检察院进行控告,取得检察院的支持而向法院提出抗诉也是一种办法。《民事诉讼法》第185条规定。3、要求申诉,应当符合规定要求,尤其要有明确的证据。《民事诉讼法》第178条规定。4、申请再审应在判决、裁定发生法律效力后二年内提出。
2015-09-21 13:57:25
3个回答 -
什么叫房产确权?
答:确权就是房地产登记机关对房地产权利的确认。即是依照法律、政策的规定,经过房地产申报、权属调查、地籍勘丈、审核批准、登记注册、发放权利证书等登记规定程序,确认某一房地产权利归属的过程。
2015-09-23 21:52:42
2个回答 -
房产确权问题
暂无回答
2016-04-14 14:58:05
0个回答