全国

继子女与养子女有房产继承权吗

提问者:热心网友 日期:2015-09-19

采纳答案

  • 热心网友 2015-09-19
    作为继子女或者养子女,可以继承房产吗?继子女与养子女有房产继承权吗?最高人民法院《关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第二十一条规定:继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。近年来在继承案件中,以房地产继承纠纷为多,要占继承案件的百分之八十,且有只增不减的趋势。纠纷的发生主要是因为人们在房地产继承中有一些错误认识。认为继子女与养子女具有相同的房产继承权张利三岁母亲病故,父亲张鸣服刑,张利被送与邻居田放收养。张利的父亲张鸣刑满后与丧夫携女的于美结婚,三十年后张鸣病逝,张鸣送给田放收养的、现已成人的张利,要求与张鸣的继女——于美的亲生女儿于晓燕以同等身份,继承张鸣的价值60万元的房产。于晓燕不同意因此发生纠纷,张利诉讼到了法院。最高人民法院《关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第二十一条规定:继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。第十九条规定:被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当遗产。所以说,如果张利对生父母扶养较多,也只能适当分得生父母的遗产房产,不具有与于晓燕相等同的继承权。据此,张利的主张没得到法院的支持。
    (0)

其他答案

  • 热心网友 2016-05-14
    回去咯哦哦的
    (0)
  • 热心网友 2016-05-12
    Ms诺需要的时候你
    (0)
  • 热心网友 2016-05-07
    有。
    (0)
  • 热心网友 2016-04-29
    有,。。。。
    (1)
  • 热心网友 2016-04-27
    有呀!。。。
    (0)
  • 热心网友 2016-04-17
    公证继承。。
    (0)
  • 热心网友 2016-04-07
    也是工序才行。我的
    (0)
  • 热心网友 2016-04-04
    有权利。。。
    (1)
  • 显示更多