共为您搜索到57条关于“房屋违建”的问答
-
批二层造三层该如何处罚
答:这个就属于违章建筑,是需要依法拆除的,现在在农村建房都是需要提前进行申请的,而且在申请报告中也要写清楚建造房屋的楼层,只申请了两层,那肯定就只能够建造两层的房子,而建到三层的房子还需要额外进行申请。不过现在有的地方对于这种情况还会罚款的,会根据实际的情况来进行确定,其实现在大家建房肯定还是需要遵循相关的要求的,具体的大家在申请建房的时候都可以详细的了解清楚。
2020-08-28 19:07:09
1个回答 -
露台改卧室属于违建吗?
答:自己的阳台封成房子其实是不算违章的建筑的,只要你居住的小区允许业主改建。并且确实是拥有阳台的产权或者单独的使用权的,就算不上违建。
2020-07-04 14:27:51
1个回答 -
院子里搭建什么不算违建?
答:如果院子是个人的房产,是可以合理搭建建筑物的。不能影响邻居的前提,不是违法行为。假如其一楼院子没有产权,则按照物权法和物业管理条例,任何搭建行为都是非法的侵权行为。 在阳台上、天井中搭设的封闭性或局部封闭性的建筑物、构筑物,都算违章搭建。
2020-07-04 10:39:08
1个回答 -
房屋违建举报号码是多少?
答:对于违章建筑,可以向当地城建监察大队举报。举报电话12319。12319是电话投诉中心,电话打过来后,电脑系统会记录,并让投诉人留下电话和地址,资料汇总至市城管执法局,城管执法局将给举报违建所在地的属地城管执法局处理。同时,当地城管部门的信访科会给投诉人发回手机短信,告知对方已经办理这一投诉。当地城市管理部门的答复应在规定时间内进行。 严格来说,当地城管部门收到报告后,可以在一到两天内调查是否有违法建筑,最慢3到4天。 城管部门一般处理违反建设期45天的情况。 但是,有必要向多个部门报告违法建筑的调查计划,并在拆迁前征求规划部门的意见。
2019-06-27 15:10:41
1个回答 -
哪家律师事务所最擅长处理房屋违建的问题?
暂无回答
2017-08-26 12:57:02
0个回答 -
怎么样解决房屋违建问题最靠谱?
暂无回答
2017-08-26 12:48:12
0个回答 -
房屋违建该找哪家事务所解决?
暂无回答
2017-08-26 12:47:43
0个回答 -
房屋违建法院批文拆除该采取什么措施
暂无回答
2016-10-27 21:30:02
0个回答 -
房屋违建不完善停贷款,有什么后果
暂无回答
2016-05-26 09:54:00
0个回答 -
房屋违建举报电话
答:您好!提问请输入关键字怎么举报违建房屋我不知道向什么机构举报电话也不知道多少?福建省的十分钟内有问必答,下载百度知道立即下载专业回答举报违章建筑可以到国土局、建设局、规划局、城市执法部门(城管)投诉。1、未经规划、国土资源、城市管理部门审批的建筑物、构筑物,均属违章建筑,违反了《规划法》、《城市管理条例》等法律、法规、规章。如:《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条 未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实 物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。 第六十五条 在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。 第六十六条 建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款: (一)未经批准进行临时建设的; (二)未按照批准内容进行临时建设的; (三)临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的。各城市都有依此制定的实施细则或相应法规。2、(1)如果在城市建成区,可向城市管理部门或规划部门投诉,要求强制拆除。(2)如果在农村,可以向国土资源部门投诉并要求强制拆除。3、如果上述部门不作为,可向当地人民政府举报,或向国土资源的上一级部门投诉,要求强制拆除。4、根据你所述,此类情况应为违章建筑。5、你可以根据我所列第二条,归口哪个管理部门,向哪个部门举报。望采纳,谢谢
2016-05-01 19:38:38
19个回答 -
龙华清湖房屋违建找什么部门
答:您好!违章建筑信访举报,可以向当地政府、规划或国土行政主管部门、或有规划建筑执法权的城管执法局举报。 规划、土地主管部门应当认定邻居是否违法占地、违法建设,相关执法部门应当根据主管部门意见,责令邻居自拆,逾期不自拆,执法机关应当强拆望采纳,谢谢
2016-04-23 17:53:45
1个回答 -
房屋违建当地政府定时对吗
答:请问 定时 是什么意思?
2015-08-27 11:07:04
1个回答