商品房预售许可证过期了可以买吗

发布时间:2021-10-30 14:08:26

作者:zhoulingling1

来源:楼盘网

3114次浏览

文章摘要: 楼盘出手商品房办理的预售证是有期限的,并且每栋楼都会有独立的预售许可证,那么商品房预售许可证过期了可以买吗?

商品房预售许可证过期了就不可以买了,通常预售证有效期限为一年,过期之后需要重新申请,得到审批之后才可以销售。根据规定,预售证超过期限之后,如果楼盘已经售完,已为现房,则可以直接办理大证,如果项目没有销售完毕,需要申请新的预(销)售证,否则不具有销售资格。

431.jpg

商品房预售许可证过期的后果

商品房预售许可证过期即意味着失效,商品房预售许可证失效后,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条规定:“出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。”由此可以看出,开发商在起诉前取得预售许可的,可以认定预售合同有效,这是给开发商挽救违规行为、维护交易稳定的机会。那么,如果开发商在起诉前仍未取得预售许可的,将可能承担购房款一倍的赔偿责任。虽然开发商没有取得预售许可证或者取得但已失效,但还是有途径避免承担违约责任,那就是在起诉前获得预售许可证。

商品房预售许可证办理条件

我国对商品房预售许可核准的条件规定如下:

(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;

(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;

(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已确定施工进度和竣工交付日期;

(四)房地产开发企业预售商品房,除应当符合法律、法规已有规定外,房地产开发项目的工程形象进度应当符合下列条件:

1、多层建筑已完成主体结构三分之一以上;

2、高层建筑已完成地面以下的主体工程;

(五)房地产开发企业向市、县(市)房产行政主管部门申请商品房预售登记时,除应当提交法律、法规已有规定的文件外,还应当提交标准地名批准文件、拆迁户安置情况说明和市、县(市)建设行政主管部门对房地产开发项目的工程形象进度的证明文件。

了解更多

还想了解更多关于 商品房预售证 的信息,请留下您的手机号码,之后楼盘网置业管家将致电为您答疑解惑!

相关问答

预售证拿到多久时间内必须开盘?

2023-01-30 09:58:58 4个回答

房子拿到预售证多久开盘?

2023-01-30 09:51:39 3个回答

没有预售证的期房可以买吗

2022-12-15 09:44:19 4个回答