共为您搜索到346条关于“房产证办理”的问答
-
拖欠物业费能否办理房产证
答:物业费与办房产证没有任何连带关系。物业费,是指物业管理人提供物业服务,接受物业服务的业主根据物业服务合同应支付的费用。业主支付物业费是业主的义务。业主拖欠物业费,物业服务人可以催交,也可以起诉,但是不能采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催交。
2022-08-19 11:45:08
4个回答 -
商品房房产证办理流程是怎么样的
答:办理流商品房房产证需要携带身份证、户口本、结婚证、购房合同、房屋的相关产权证等资料,到房产交易中心办理房产证过户手续,房产局给予回执单,按照回执单上面说明的日期去缴纳税金,税金缴纳完毕后即可领取房产证。
2022-08-17 00:53:27
3个回答 -
房产证办理流程是什么
答:办理房产证的流程如下:开发商进行初始登记,到管理部门领取并填写《房屋所有权登记申请表》、测绘图及相关文件,缴纳公共维修基金、契税后提交申请材料,携带完税证明按照规定时间领取房产证。
2022-08-16 07:37:51
3个回答 -
关于房产证办理期限的规定有哪些
答:一般以合同中约定的期限为准。但是如果你签的房屋买卖合同中并没有对房产证办理的期限作出明确的规定,就要按照两种情况来定夺了:a、如果商品房还没有建好,那么房产证办理的期限就是房子交付使用那天算起的九十天内;如果商品房已经建好了,那么房产证的办理期限就是合同成立那天算起的九十天内。"
2022-08-09 11:00:30
4个回答 -
房产证办理时间的规定有哪些
答:1、若买卖双方在商品房买卖合同中对于办理房产证的时间期限作出了约定,那么开发商就应该在合同所约定的时间内协助买房人办理房产证; 2、若签订商品房买卖合同的时候房屋尚未建成的,那么办理房产证的时间就是自房屋交付使用之日起的九十天内;若房屋已经建成,那么办理房产证的时间就是自合同订立之日起的九十天内。"
2022-08-08 19:28:17
4个回答 -
怎样查询房产证办理进度
答:查询房产证办理进度的方法有以下两种:1、登录当地房管局网站,将产权人姓名及产权号输入到想应的位置,点击查询按钮,即可查询到房产证的办理进度; 2、到当地的房管局窗口或档案馆进行查询,不过这种查询方式比较麻烦,需提供的材料也更多,但查询到的房产证信息更加详细。"
2022-08-08 07:45:49
4个回答 -
房产证办理流程找哪些部门
答:办理房产证应找县级以上政府房地产管理部门。我国对不动产的保护是通过登记发证进行确认和保护,确认房屋的所有权人以及房屋所有权人对房屋拥有的使用权、支配权等。
2022-08-01 10:29:22
4个回答 -
无锡房产证办理流程是怎么样的
答:办理无锡房产证的大致流程如下:申请人向房屋所在地的登记机关提出书面申请,登记机关对受理的申请进行权属审核,对可能有争议的申请采用布告、报纸等形式公开征询异议,进行最后的确认批准,发放房屋权属证书。
2022-07-21 08:00:32
3个回答 -
商铺房产证办理流程及费用标准是什么
答:拿合同和本人的材料去房管局办理就可以了,收费的标准各地都不一致,只是办证是用不了多少钱的。
2022-07-14 08:27:26
3个回答 -
房产证办理到什么部门
答:一般到县级以上地方人民政府部门办理房产证。我国对不动产的保护是通过登记发证进行确认和保护,确认房屋的所有权人以及房屋所有权人对房屋拥有的使用权、支配权等。
2022-07-13 10:20:25
4个回答 -
商品房房产证办理流程是什么样的
答:办理商品房房产证的流程如下:携带身份证、户口本、结婚证、购房合同、房屋的相关产权证等资料,到房产交易中心办理房产证过户手续,房产局给予回执单,按照回执单上面说明的日期去缴纳税金,税金缴纳完毕后即可领取房产证。
2022-07-11 19:05:35
3个回答 -
房产证办理期限有多长
答:办理房产证的规定期限是:商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,房产证应自房屋交付使用之日起90日内办理;商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,房产证应自合同订立之日起90日内办理。
2022-07-07 05:20:25
4个回答 -
关于房产证办理期限的规定
答:办理房产证的期限是:商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,房产证应自房屋交付使用之日起90日内办理;商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,房产证应自合同订立之日起90日内办理。
2022-07-06 08:47:05
4个回答 -
划拨土地房产证办理具体走什么流程?
答:办理划拨土地房产证的流程是:携带身份证、户口本、购房合同、房屋的相关产权证等资料到房产交易办理房产证过户手续;房产局给予回执单,按照回执单上说明的日期缴纳税金,补交土地出让金;缴纳完毕后即可领取房产证。
2022-07-01 00:29:59
4个回答 -
房产证办理到哪个部门
答:办理部门:房产管理局和土地管理局办理。具体流程:(1)买卖双方进行房产交易后一个月内持房屋买卖合同和其他证件到房地产交易所办理买卖过户登记。去办理登记需要携带身份证、户口本、《商品房销售合同》等证件和资料。(2)买卖双方接到交易所办理过户手续的通知后,应携带身份证、户口本、图章等,在交纳了手续费、契税、印花税后就可以办理过户手续。交易所会给买方发放房产卖契,原则上房产证需买卖双方共同办理。买卖双方或一方因故不能办理买卖过户手续和产权登记的,可出具委托书委托代理人代为办理。(3)办理完买卖过户手续后,买方应持房地产交易所发给的房产卖契,在三个月内到房屋所在地的市或区(县)的房屋土地管理局登记申请。办理申请需要的证件和资料有:卖方所有的整栋楼的房屋所有权证、《商品房购销合同》、商品房销售发票存根复印件、、身份证复印件、《房屋所有权转移登记表》、《墙界表》、《面积计算表》。(4)经房地产管理部门审查验证后,买方可领取房地产权证。《房屋登记办法》第十一条申请房屋登记,申请人应当向房屋所在地的房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料。申请登记材料应当提供原件。不能提供原件的,应当提交经有关机关确认与原件一致的复印件。申请人应当对申请登记材料的真实性、合法性、有效性负责,不得隐瞒真实情况或者提供虚假材料申请房屋登记。
2022-07-01 14:33:07
4个回答