契税是网签后交还是收房时交?契税是按照购房合同日期算吗 契税 购房合同

日期:2021-09-06 09:38:46     提问者:138****2616    

1个回答

  • 答主头像
    132****4547
    2021-09-06 16:49:20
    契税一般是交房之后,办理房产证时缴纳的。买商品房需要交的税:契税,购房总价的3-5%(不同的省市自治区税率不同,由当地财政局收取),普通商品住宅减半,即1.5-2.5%。
    房产契税是以签订正式的购房合同开始计算时间的,根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第八条规定,契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
    查看全文查看全文

    0

无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

以上回答是否解决了您的疑问?快来 长沙买房交流425群 围观大家 对于 契税 购房合同 的新鲜观点吧~

相关问答

最新问答
手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

失败

你的回答提交失败
请重新提交