房产证给别人保管有风险吗? 房产证

日期:2021-02-02 13:59:48     提问者:136****0358    

2个回答

  • 答主头像
    131****4118
    2021-02-03 18:19:35
    对方拿了你的房产证,他可能知道你的身份证号bai码和你的婚姻状况,以及你的配偶和其他家庭成员。如果对方是坏的,你可以通过假身份证、结婚证和你配偶的身份证。用那些和你的房地产许可证。他可以把你的房子卖给别人,或者他可以拿那些文件到银行或当铺去抵押你的房子,拿钱走人。
    查看全文查看全文

    1

  • 答主头像
    133****9038
    2021-02-02 18:09:05
    依据《中华人民共和国城市房地产管理法》。房产证原件和身份证原件如果在别人手里,会存在隐患的,自己的私人财产是有可能受到损害的。比如,别人运用他人房产证原件、身份证原件做抵押业务或者出租现有的出房。自己的证件,建议还是自己妥善保管为妙。

    依据《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条。仅仅有房产证原件和身份证原件是不能房产过户的,必须产证上的人持有效身份证才能过户,公证委托一定要房产证上所有人到场(公证处)办理公证。
    查看全文查看全文

    0

无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

以上回答是否解决了您的疑问?快来 长沙买房交流108群 围观大家 对于 房产证 的新鲜观点吧~

相关问答

最新问答
手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

失败

你的回答提交失败
请重新提交