自建房可以买卖吗?有没有房产证? 自建房

日期:2020-05-20 09:57:32     提问者:133****9691    

2个回答

  • 答主头像
    130****2061
    2020-05-20 18:07:35
    可以买卖,但是需要满足一定条件。申请农村村民住房所有权转移登记,受让人不属于房屋所在地农村集体经济组织成员的,除法律、法规另有规定外,房屋登记机构应当不予办理。如果土地是属于集体所有则不能上市交易,也不可以办理产权过户手续,只可以在自己本村的集体内部买卖,也就是说房子只能卖给自己村的人。

    农村自建房一般情况是没有房产证的,但可以申请拿到房屋权属证书,需要依据《房屋登记办法》去办理。
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    137****7580
    2020-05-20 14:17:21
    可以买卖,但必须要有房产证才能进行交易。农村自建房也是可以拿到房屋权属证书的,拿不到那是你没有依据《房屋登记办法》去办理。

    第八十二条,依法利用宅基地建造的村民住房和依法利用其他集体所有建设用地建造的房屋,可以依照本办法的规定申请房屋登记。
    查看全文查看全文

    0

无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

相关问答

手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

失败

你的回答提交失败
请重新提交