家庭财产分割协议书是否必须公证才有法律效力? 协议书 财产分割 财产公证 法律效力

日期:2020-03-11 18:17:15     提问者:135****8603    

2个回答

  • 133****5052

    2020-03-11 21:59:42

    家庭财产分割协议书的公证不是离婚协议书生效的必要条件,未经公证的离婚协议书家庭财产分割协议书只要合法、是双方的真实意思表示,仍然有约束力。

    0

其他1条回答

  • 答主头像

    136****7470

    2020-03-12 09:12:45

    根据《公证法》第11条的规定,这种协议是依申请公证的,并不是“应当”公证的,因此,是否公证由当事人决定,不公证的并不因此影响协议书的法律效力。未经公证的家庭财产分割协议书只要合法、是双方的真实意思表示,仍然有约束力。

    家庭财产分割协议书必须合法才有效,违反法律规定的协议书无效。根据《民法通则》第55条的规定,一个有效的民事法律行为必须是行为人具有相应的民事行为能力、意思表示真实且不违反法律或社会公共利益。如果对协议书的有效性不敢确定,建议带上协议书文本到当地律师事务所去当面咨询。

    查看全文 0
无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

长沙拼团购房117群(99)
  • 牛转乾坤:这个楼盘价格波动大么?
  • 回忆:我建议你们去楼盘看看。
  • 大头:也可以直接咨询置业管家。
215人申请入群

相关问答

相关百科

手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

你的回答提交失败
请重新提交