买房不交契税就不能办理房产证吗? 房产证 契税 买房 办理房产证

日期:2020-03-10 17:25:07     提问者:136****3429    

1个回答

  • 答主头像
    132****4948
    2020-03-11 16:37:41
    是的,必须要交了契税之后才能办理房产证。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

    所以,房屋交付后尽量不要超过一年才去缴纳契税,否则是要缴滞纳金。而一般也很少有这样的情况,因为你不交契税是拿不到房产证的,要领取房产证明必须持契税完税证明才可以领取房产证书。
    查看全文查看全文

    0

无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

以上回答是否解决了您的疑问?快来 长沙买房交流277群 围观大家 对于 房产证 契税 的新鲜观点吧~

相关问答

最新问答
手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

失败

你的回答提交失败
请重新提交