个人购买住房相关契税政策以及注意事项? 契税 注意事项 政策 住房

日期:2016-01-27 15:36:51     提问者:139****0405    

4个回答

  • 答主头像
    139****7237
    2016-01-27 15:37:43
    对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    133****7384
    2016-01-27 15:37:35
    土地、房屋被县级以上人民政府决定征用、占用后,被征用、占用者以交换方式依法重新取得土地、房屋权属的,其交换等值的部分免征契税;以拆迁补偿费重新购置土地、房屋的,与拆迁补偿费等值的部分免征契税。凡超过等值部分的,应当按规定缴纳契税。
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    135****6638
    2016-01-27 15:37:23
    对各类公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经当地县以上人民政府改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,均以照《中华人民共和国契税暂行条例》第六条第二款“城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征”的规定,免征契税。
    查看全文查看全文

    0

  • 答主头像
    131****6099
    2016-01-27 15:37:14
    中华人民共和国契税暂行条例所称城镇职工按规定第一次购买公有住房的,是指经县以上人民政府批准,在国家规定标准面积以内购买的公有住房。城镇职工享受免征契税,仅限于第一次购买的公有住房。超过国家规定标准面积的部分,仍应按照规定缴纳契税。
    查看全文查看全文

    0

无数据

您查看的问题暂时没有人回答哟~~

以上回答是否解决了您的疑问?快来 长沙买房交流61群 围观大家 对于 契税 注意事项 的新鲜观点吧~

相关问答

最新问答
手机号码验证
点击更换图片
获取验证码

提交验证代表您已阅读并同意《楼盘网服务使用协议》

* 根据国家网信办最新规定,只有进行身份认证的 用户才能进行相关信息发布。

成功

你的回答已提交后台审核

失败

你的回答提交失败
请重新提交