全国

买房一定要交房屋维修基金吗?

提问者:热心网友 日期:2018-05-24

您可能对以下关键字也有兴趣: 限购城市 限价房 央行930房贷新政

采纳答案

  • 热心网友 2018-05-24
    1、按照建设部和财政部联合发布的《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》规定,公共房屋维修基金是由全体业主缴纳的,属全体业主共同。一般情况下由房地产主管机关来代管,业主委员会成立之后,房屋维修基金就会划转到业委会,由业委会行使管理权利。
    2、 业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。首期房屋专项维修资金,业主可以直接存入房屋专项维修资金专户,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交的,房地产开发企业应当自收到房屋维修基金之日起30日内,将代交的房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户。
    3、房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。房屋公用设施专用基金简称专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。专用房屋维修基金实行“钱随房走”的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的产权人。
    (1)

其他答案

  • 热心网友 2018-05-24
    你好,买房是一定要交房屋维修基金的。 根据《住宅专项维修资金管理办法》的第6条规定,“下列物业的业主应当按照本办法的规定交存住宅专项维修资金:(一)住宅,但一个业主所有且与其他物业不具有共用部位、共用设施设备的除外;(二)住宅小区内的非住宅或者住宅小区外与单幢住宅结构相连的非住宅。前款所列物业属于出售公有住房的,售房单位应当按照本办法的规定交存住宅专项维修资金。”意思也就是说,在住宅共用部位、共用设施设备保修期满后,业主所交的维修基金的钱是用来维修、更新或改造业主所共用的地方。这部分钱是所有业主按照自己房屋的类型进行交纳的。如果是自己的私有部位损坏的话,维修费还是自己出。 所以,买房一定要交房屋维修基金。
    (0)
  • 热心网友 2018-05-24
    如二手房上家的房屋维修基金自然转让到下家,不需交房屋维修基金。
    (0)