全国

领取施工许可证后应多长时间开工?

提问者:热心网友 日期:2017-03-23

采纳答案

  • 热心网友 2017-03-23
    一般情况,建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。



    请参考如下法律规定:

    《中华人民共和国建筑法》



    第九条
    建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。因故不能按期开工的,应当向发证机关申请延期;延期以两次为限,每次不超过三个月。既不开工又不申请延期或者超过延期时限的,施工许可证自行废止。

      

    第十条 在建的建筑工程因故中止施工的,建设单位应当自中止施工之日起一个月内,向发证机关报告,并按照规定做好建筑工程的维护管理工作。

      建筑工程恢复施工时,应当向发证机关报告;中止施工满一年的工程恢复施工前,建设单位应当报发证机关核验施工许可证。

    第十一条
    按照国务院有关规定批准开工报告的建筑工程,因故不能按期开工或者中止施工的,应当及时向批准机关报告情况。因故不能按期开工超过六个月的,应当重新办理开工报告的批准手续。
    (0)
相关问题:>> 公租房申请范文