全国

买房产权70年到期了是不是还要交钱啊

提问者:lpw1861 日期:2016-11-29

网友回答

  • 热心网友 2016-11-29
    即便房屋所有权不存在使用期限的问题,作为土地上的附属物,一旦70年土地权到期,房屋又焉之何附呢?
    70年产权 取消70年产权不实 70年产权到期怎么办
    按照2007年10月起施行的《物权法》一百四十九条规定:
    1. 住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。
    2. 非住宅“建设用地使用权”期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。
    2007年8月30日起施行修订的《城市房地产管理法》第二十条和第二十二条对此作出了规定:
    第二十条国家对土地使用者依法取得的土地使用权,在出让合同约定的使用年限届满前不收回;在特殊情况下,根据社会公共利益的需要,可以依照法律程序提前收回,并根据土地使用者使用土地的实际年限和开发土地的实际情况给予相应的补偿。
    第二十二条 土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准准予续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。
    土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。
    (0)