全国

房产开发企业什么时候应交纳房产税?

提问者:黄子韬涛涛 日期:2016-11-01

采纳答案

  • 热心网友 2016-11-01
    1、所谓房产税的“应税房产”,自是需要缴纳房产税的房产,征收对象需要根据《房产税暂行条例》第二条中有关纳税人的规定的:

      “ 房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

      前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。  ”

      如题所述的房产,若非产权未确定及租典纠纷未解决,其产权所有人均为纳税义务人,否则使用人才为纳税义务人。即该房产只有存在产权不明确的时候,其房产税方由使用人承担。

      而本案例未提及相关产权未定事项,则自查表的“房产原值”上的申报数填为0。

      2、国税地[1988]15号《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》 第四条关于纳税人的确定
      土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税;土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。

      如题所述的土地,若非土地使用权未确定或权属纠纷未解决,土地使用权人均为纳税义务人,否则使用人才为纳税义务人。即该土地使用权只有存在产权不明确的时候,其土地使用税方由使用人承担。

      而本案例未提及相关土地使用权未定事项,则自查表的“应税土地面积”上的申报数填为0。
    (0)

其他答案

  • 热心网友 2016-11-01
    企业将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。自行新建房屋用于生产经营,从建成之日的次月起,缴纳房产税。委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税。对在办理手续前,即已经使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起,缴纳房产税。三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题,财税[2010]121号是有新的规定:
    对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
    (0)
  • 热心网友 2016-11-01
    从取得房屋产权的次月起交纳房产税。居民住房暂不征收房产税 。
    (0)
  • 热心网友 2016-11-01
    房地产开发公司开发的房产并不由房地产开发公司交纳房产税,而是由业主交纳,“纳税人自建的房屋自成立之日起30日后开始征收房产税”没有这种说法,如果你公司目前自有房产,则按照规定按季交纳房产税。
    (0)