全国

农村“五保户”的房产,其继承人可否继承?

提问者:热心网友 日期:2015-09-23

采纳答案

  • 热心网友 2015-09-23
    国务院早在1958年3月29日给司法部的《关于农业生产合作社中五保户死后的私有财产处理问题的批复》中就已明确:“五保户”死后的遗产除用于殓葬费用外,其余部分如死者有遗嘱按照遗嘱处理,如无遗嘱一律转归合作社集体所有,作为公益金。1985年9月11日,最高人民法院在《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第55条中规定:集体组织对“五保户”实行“五保”时,双方有扶养协议的,按协议处理;没有扶养协议,死者有遗嘱继承人或法定继承人要求继承的,按遗嘱继承或法定继承处理,但集体组织有权要求扣回“五保”费用。因而,只要没有扶养协议、或扶养协议中没有规定“五保户”的房产应归集体组织或扶养者所有,“五保户”的房产仍然可以由其继承人继承。
    (0)

其他答案

  • 热心网友 2016-05-13
    牛掰诺比?我
    (0)
  • 热心网友 2016-05-07
    差不多。
    (0)
  • 热心网友 2016-04-30
    比较小。
    (0)
  • 热心网友 2016-04-27
    不可能。。。。
    (0)
  • 热心网友 2016-04-17
    有的。。。。
    (0)
  • 热心网友 2016-04-10
    可以继承了,
    (0)
  • 热心网友 2016-02-27
    应该是可以了
    (0)