全国

当事人签订了房产赠与合同,但附有八年内不转让合同才生效的条件,可否办理权属登记?

提问者:热心网友 日期:2015-09-24

采纳答案

  • 热心网友 2015-09-24
    合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第四十五条规定:当事人对合同的效力可以约定附条件。附生效条件的合同,自条件成就时生效。附解除条件的合同,自条件成就时失效。当事人所签订的房产赠与合同中有八年内不得转让合同才生效的条款,应当是一份附生效条件的合同,因此应在这一条件成就时才生效。在合同生效前,登记机构不能为之办理权属登记;不能采用先为其办理权属转移登记、再在权属证书上注明八年内不得转让的字样。
    (0)