全国

房产交易后,当事人没有及时办理权属转移登记手续,现出卖方下落不明,买方是否可以单方面凭合同登记产权?

提问者:热心网友 日期:2015-09-25

您可能对以下关键字也有兴趣: 分期买房的条件 婚后个人买房手续 购房满两年

采纳答案

  • 热心网友 2015-09-25
    建设部倡导房地产交易管理和权属登记工作一体化后,当事人可以凭房产交易合同申请权属登记。但是,房地产交易管理和权属登记工作一体化并不是取消对房地产交易的管理工作,而是将原来分设的交易管理和权属登记工作合并起来,不再设立单独的交易审核程序及“核发过户单”手续,以简化办事程序、方便交易各方当事人。因此,登记机关对于房产交易当事人的交易活动还是要有一个审查的过程,其中包括对该项交易行为的真实性和合法性的审查。按《城市房地产转让管理规定》第七条规定:“房地产转让当事人在房地产转让合同签订后90日内持……等有关文件向房地产所在地的房地产管理部门提出申请”。卖方也是房地产转让当事人,现下落不明,无法到登记机关办理有关手续。登记机关无从判断该房屋买卖合同的真实性和合法性。在这种情况下,买方不能单凭房屋买卖合同登记产权。
    (0)

其他答案

  • 热心网友 2016-05-11
    可以试试了,
    (0)
  • 热心网友 2015-09-25
    不可以,需要向法院起诉,通过生效判决,由法院强制执行办理过户。
    (0)