全国

夫妻一方在夫妻关系存续期间可否自作主张卖房产?

提问者:热心网友 日期:2015-09-27

您可能对以下关键字也有兴趣: 房子漏水怎么办 按揭买房流程 换房注意事项

采纳答案

  • 热心网友 2015-09-27
    根据我国《婚姻法》第17条、第19条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间的所得,如没有明确约定则为夫妻共同财产。根据您所说,您和您丈夫争议的房屋是你们在结婚后以夫妻的共同收益买下的,虽然在房产证上只写下您丈夫江某的名字,但这并不能改变其为您二人共同财产的性质。根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第17条第2款的规定,夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。所以,您丈夫对房产的出卖必须得到您的同意,否则视为无效,由此给购房人带来的损失由您丈夫承担。从另一角度来说,最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则)若干问题的意见(试行)》第89条规定:“共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该项财产的,应当维护第三人的合法权益;对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。”据此,虽然您与您丈夫属于房产的共同所有人,您丈夫单独处分房产的行为无效,但如果房产的购买者是善意的,即不知道该房属于你们夫妻共同财产,而且是有偿取得该房产的,那么法律就会保护善意第三人的权益,您就不能要回房产,但是您所受的损失则应该由您丈夫来赔偿。症结所在本问题的症结在于咨询者对一方是否有权擅自处分夫妻共同房产这一问题认识不清。律师提醒与注意事项不仅是夫妻处分共有财产,所有的财产共同所有人处分共同财产时都必须征得其他所有人同意,否则做出的处分财产行为无效。对于此类问题,您最好还是找个律师帮忙查清您丈夫将房产卖予的第三人是否和他存在串通;如果他们故意串通,而且是以低于市价许多的价格成交的,您可以主张其房屋买卖合同无效,从而要回自己的房屋。
    (1)

其他答案

  • 热心网友 2016-03-26
    不可以的,,
    (0)