全国

房产满5年是从什么时候开始算起?

提问者:热心网友 日期:2015-11-18

您可能对以下关键字也有兴趣: 公租房贷款 公租房转租 公共租赁住房申请条件

网友回答

  • 李敏兼 2015-11-18
    您好,根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)第三条第(四)款“个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。”

    《国家税务总局关于房地产税收政策执行中的几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第二条“《通知》第三条第四款中规定的“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期”、第三条“纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。

    即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。”的规定,购买房屋“5年的时间”应该从打印房证或开具契税完税凭证的当天算起。

    望采纳,谢谢!
    (0)
  • 相关问题:>> 深圳公租房怎么申请